Ahnenliste Wagner

Ahnenliste

Stand : 29.08.2008
Erstellt mit PC-AHNEN 2006 www.pcahnen.de

Proband


1 WAGNER Elsa   Lageristin  > 2
* 11.08.1886 Heiden † 18.08.1983 Gera
oo 08.08.1908 Apolda KOBER Otto Reinhold Otto Kaufmann
* 15.10.1883 Apolda † 27.09.1915 Argoner Wald
Geschwister
WAGNER Hedwig Hedwig Direktrice * 20.06.1885 Heiden † 08.11.1944 Apolda
WAGNER Karl Karl * 1888 Apolda † 30.04.1922 Apolda
oo WAGNER Karl Karl * 1888 Apolda † 30.04.1922 Apolda
WAGNER Johannes Johannes * 22.07.1890 Apolda † 1974 Herning
1 oo Herning BUNK CHRISTENSEN Marie Marie † 1992 Herning
2 oo LARSEN Helene Helene † 08.11.1924 Herning

Generation 1


2 WAGNER Carl Friedrich Wilhelm Carl   Wirkermeister  < 1  > 4
* 09.10.1850 Apolda † 1891 Apolda
oo 28.01.1885 Heiden
SCHAARSCHMIDT Anna Therese Amalie   (3)  > 6
* 19.04.1857 Apolda † 03.12.1944 Apolda

3 SCHAARSCHMIDT Anna Therese Amalie   < 2  > 6
* 19.04.1857 Apolda † 03.12.1944 Apolda
oo 28.01.1885 Heiden
WAGNER Carl Friedrich Wilhelm Carl Wirkermeister   (2)  < 1  > 4
* 09.10.1850 Apolda † 1891 Apolda
Geschwister
SCHAARSCHMIDT Lina Friedericke Lina * 20.12.1860 Apolda † 1944 Apolda
oo MOGK Gustav Gustav
SCHAARSCHMIDT Theresia Auguste Karoline Theresia * 30.11.1862 Apolda † 1958 Apolda
oo 10.01.1883 Apolda KOCH Ernst Friedrich Christoph Wirker * 19.08.1860 Apolda † 13.07.1915 Milau
SCHAARSCHMIDT Paul Paul * 10.01.1865 Apolda † 1940 Apolda
SCHAARSCHMIDT Max * 1869 † 1939
oo ELSA

Generation 2


4 WAGNER Johann Carl Gottlob Johann   < 2  > 8
* 02.08.1826 Apolda † 1866 Apolda
oo 22.07.1850 Apolda
WÖTZEL Johanna Amalie Johanna   (5)  > 10
* 12.12.1825 Apolda † 06.10.1866 Apolda

5 WÖTZEL Johanna Amalie Johanna   < 4  > 10
* 12.12.1825 Apolda † 06.10.1866 Apolda
oo 22.07.1850 Apolda
WAGNER Johann Carl Gottlob Johann   (4)  < 2  > 8
* 02.08.1826 Apolda † 1866 Apolda

6 SCHAARSCHMIDT Gustav Paul Gustav   Wirkermeister  < 3  > 12
* 15.09.1832 Limbach † 21.07.1923 Limbach
oo 12.05.1857 Apolda
KELTSCH Therese Wilhelmine Therese   (7)  > 14
* 18.07.1836 Apolda † 06.10.1894 Apolda

7 KELTSCH Therese Wilhelmine Therese   < 6  > 14
* 18.07.1836 Apolda † 06.10.1894 Apolda
Evang.-luth.; Taufe 26 JUL 1836;Apolda, Großherzogtum Sachsen,
oo 12.05.1857 Apolda
Ehe geschieden
SCHAARSCHMIDT Gustav Paul Gustav Wirkermeister   (6)  < 3  > 12
* 15.09.1832 Limbach † 21.07.1923 Limbach
Geschwister
KELTSCH Johann Gottfried Friedrich * 1838
KELTSCH Johann Gottlieb Heinrich Heinrich Wirkermeister * 1839
oo 1858 Apolda ECKART Therese Wilhelmine
KELTSCH Christiane Charlotte * 1846
KELTSCH Christiane Auguste Berta * 1848

Generation 3


8 WAGNER Christian   Schneidermeister  < 4
oo
ESCHINGER Sophie (9)


9 ESCHINGER Sophie   < 8
oo
WAGNER Christian Schneidermeister   (8)  < 4


10 WÖTZEL Johann Heinrich Wilhelm   < 5
aus Stadtsulza
oo
INDERSLEBEN Maria Auguste (11)


11 INDERSLEBEN Maria Auguste   < 10
oo
WÖTZEL Johann Heinrich Wilhelm   (10)  < 5


12 SCHAARSCHMIDT Christian Heinrich   Strumpfwirkermeister  < 6  > 24
* 10.08.1793 Limbach † 30.08.1866 Limbach
oo 15.05.1815 Limbach
FÖRSTER Christiana Henrietta Eleonora   (13)  > 26
* 03.12.1794 Röhrsdorf † 13.03.1870 Oberfrohna

13 FÖRSTER Christiana Henrietta Eleonora   < 12  > 26
* 03.12.1794 Röhrsdorf † 13.03.1870 Oberfrohna
oo 15.05.1815 Limbach
SCHAARSCHMIDT Christian Heinrich Strumpfwirkermeister   (12)  < 6  > 24
* 10.08.1793 Limbach † 30.08.1866 Limbach

14 KELTSCH Johann Friedrich   Strumpfwirkermeister  < 7  > 28
* 11.08.1810 Apolda † 23.06.1859 Apolda
oo 12.08.1833 Apolda
SCHWABE Therese Maria   (15)  > 30
* 12.07.1809 Apolda † 12.12.1897 Apolda

15 SCHWABE Therese Maria   < 14  > 30
* 12.07.1809 Apolda † 12.12.1897 Apolda
Evang.-luth. Taufe; 16 JUL 1809; Apolda, Großherzogtum Sachsen,
oo 12.08.1833 Apolda
KELTSCH Johann Friedrich Strumpfwirkermeister   (14)  < 7  > 28
* 11.08.1810 Apolda † 23.06.1859 Apolda

Generation 4



24 SCHAARSCHMIDT Christian Gotthilf   Strumpffabrikant  < 12
* 1761 Elsterberg † 28.06.1835 Limbach
oo 1784 Limbach
SCHULZE Johanna Charlotte (25)
* 08.03.1765 Oberfrohna

25 SCHULZE Johanna Charlotte   < 24
* 08.03.1765 Oberfrohna
oo 1784 Limbach
SCHAARSCHMIDT Christian Gotthilf Strumpffabrikant   (24)  < 12
* 1761 Elsterberg † 28.06.1835 Limbach

26 FÖRSTER Friedrich Traugott   Schulmeister  < 13
* 1765 Röhrsdorf
Schule: Gymnasium
oo
BÜCHNER Christiana Dorothee (27)
* 1765 Mittelbach

27 BÜCHNER Christiana Dorothee   < 26
* 1765 Mittelbach
oo
FÖRSTER Friedrich Traugott Schulmeister   (26)  < 13
* 1765 Röhrsdorf

28 KELTSCH Johann Gottlob   Strumpfwirker  < 14
* 1774 Apolda † 03.12.1833 Apolda
1 Schule: Grundschule Evang.-luth.
oo 24.09.1794 Apolda
GROBE Wilhelmina Friedlena   (29)  > 58
* 19.04.1776 Apolda † 09.09.1848 Apolda

29 GROBE Wilhelmina Friedlena   < 28  > 58
* 19.04.1776 Apolda † 09.09.1848 Apolda
1
oo 24.09.1794 Apolda
KELTSCH Johann Gottlob Strumpfwirker   (28)  < 14
* 1774 Apolda † 03.12.1833 Apolda

30 SCHWABE Friedrich Gottlieb   Strumpfwirker  < 15  > 60
* 17.05.1780 Apolda † 12.01.1852 Apolda
Evang.-luth.
oo 06.08.1804 Apolda
JOACHIM Rosina Christiana   (31)  > 62
* 12.05.1782 Apolda † 21.01.1862 Apolda

31 JOACHIM Rosina Christiana   < 30  > 62
* 12.05.1782 Apolda † 21.01.1862 Apolda
1 OBJE @O257@ Quelle Geburtsdaten : Kirchenbuch, Taufbuch 1781-1808; Seite 31, Nr. 12 Taufe; MAY 1782; Apolda, Großherzogtum Sachsen,
oo 06.08.1804 Apolda
SCHWABE Friedrich Gottlieb Strumpfwirker   (30)  < 15  > 60
* 17.05.1780 Apolda † 12.01.1852 Apolda

Generation 5



58 GROBE Johann Ernst Wilhelm   < 29
* 1740
oo
PORSCHIN Johann Maria (59)
* 1740

59 PORSCHIN Johann Maria   < 58
* 1740
oo
GROBE Johann Ernst Wilhelm   (58)  < 29
* 1740

60 SCHWABE Johann Friedrich   Färber  < 30
* 1750
oo
ROSENHAHN Christine Elisabeth (61)
* 1750

61 ROSENHAHN Christine Elisabeth   < 60
* 1750
oo
SCHWABE Johann Friedrich Färber   (60)  < 30
* 1750

62 JOACHIM Johann Gottfried   < 31
* 1750
oo
HERINGIN Maria Rosina (63)
* 1750

63 HERINGIN Maria Rosina   < 62
* 1750
oo
JOACHIM Johann Gottfried   (62)  < 31
* 1750
Stand : 29.08.2008
Erstellt mit PC-AHNEN 2006 www.pcahnen.de


ElsaKober

Elsa Wagner

Familie Schaarschmidt

Familienbild Paul Schaarschmidt


Startseite | Die Chronik Kober | Ahnenliste Kober Görlitz | Spitzenahnen | Archive | Ahnenliste Vogel  | Ahnenliste Reuter | Ahnenliste Kober | Weitere Quellen | Impressum

zurück nach oben