Ahnenliste Kober

Ahnenliste

Stand : 29.08.2008
Erstellt mit PC-AHNEN 2006 www.pcahnen.de

Proband


1 KOBER Hans Gerhard Otto Hans   > 2
* 23.10.1910 Apolda † 21.08.1944 Unbekannt, vermisst in Bessarabien; 11. Kompanie des 66. Panzergrenadierregimentes der 13. Panzerdivision
oo Apolda
ULRICH Gertrud
* 11.04.1914 Apolda † 23.06.1989 München
Geschwister
KOBER Marianne Hedwig Elsa

Generation 1


2 KOBER Otto Reinhold Otto   Kaufmann  < 1  > 4
* 15.10.1883 Apolda † 27.09.1915 Argoner Wald
Im Ersten Weltkrieg vermißt als Ersatzreservist l.-I-R. 83, 4. Komp. am 27.09.1815 in Frankreich-Argoner Wald. In der Thüringer Zeitung Ehrentafel der Verstorbenen.
oo 08.08.1908 Apolda

WAGNER Elsa Lageristin   (3)  > 6
* 11.08.1886 Heiden † 18.08.1983 Gera

Zur Einsichtnahme in die

Ahnenliste Wagner klicken Sie bitte hier

Geschwister
KOBER Hedwig Otilie * 15.10.1874 Olbersleben
oo 05.05.1906 Apolda TRÜBNER Friedrich August Max * 16.01.1874 Dornburg
KOBER Marie Otilie * 1876 Oßmannstedt
oo 16.04.1899 Apolda RÜDIGER Friedrich * 03.06.1875
KOBER Friderike Luise * 1876 Oßmannstedt
KOBER Therese Selma Martha * 16.07.1881 Apolda † 1968 Apolda
oo 05.05.1906 Apolda TONNDORF Hermann Otto Schlosser * 13.01.1881 Wilsdorf

3 WAGNER Elsa   Lageristin  < 2  > 6
* 11.08.1886 Heiden † 18.08.1983 Gera
oo 08.08.1908 Apolda

KOBER Otto Reinhold Otto Kaufmann   (2)  < 1  > 4
* 15.10.1883 Apolda † 27.09.1915 Argoner Wald
Geschwister
WAGNER Hedwig Hedwig Direktrice * 20.06.1885 Heiden † 08.11.1944 Apolda
WAGNER Karl Karl * 1888 Apolda † 30.04.1922 Apolda
oo WAGNER Karl Karl * 1888 Apolda † 30.04.1922 Apolda
WAGNER Johannes Johannes * 22.07.1890 Apolda † 1974 Herning
1 oo Herning BUNK CHRISTENSEN Marie Marie † 1992 Herning
2 oo LARSEN Helene Helene † 08.11.1924 Heiden

Generation 2


4 KOBER Georg Reinhold   < 2  > 8
* 26.11.1824 Groß-Saara † 31.12.1902 Apolda
Schule : Grundschule
oo 25.08.1873 Olbersleben
LISKER Rosetta Minna Minna   (5)  > 10
* 20.08.1850 Apolda † 1917
Geschwister
KOBER Theodor * 1815 Groß-Saara † 25.06.1877 Sömmerda
oo 1857 MUNCKE Traugotte Charlotte
KOBER Julia Augusta * 06.01.1816 Groß-Saara
KOBER Emil * 06.10.1816 Groß-Saara † 11.07.1817 Groß-Saara
KOBER Bernhardt Landwirt * 13.09.1820 Groß-Saara † 1884 Rabis
oo SCHNEIDER Johanne Therese * 1827 Gröben † 22.06.1890 Rabis
KOBER Carl Emil * 02.08.1823 Groß-Saara † 27.08.1823 Groß-Saara
KOBER Henriette Maria Ottilie Henriette * 19.06.1826 † 17.04.1880 Dresden-Neustadt
KOBER Emil * 1827
KOBER Julius Lehrer * 15.07.1828 Groß-Saara † 11.01.1890 Grossenhain
oo 29.06.1859 SATTLER Therese

5 LISKER Rosetta Minna Minna   < 4  > 10
* 20.08.1850 Apolda † 1917
oo 25.08.1873 Olbersleben
KOBER Georg Reinhold   (4)  < 2  > 8
* 26.11.1824 Groß-Saara † 31.12.1902 Apolda

6 WAGNER Carl Friedrich Wilhelm Carl   Wirkermeister  < 3  > 12
* 09.10.1850 Apolda † 1891 Apolda
oo 28.01.1885 Heiden
SCHAARSCHMIDT Anna Therese Amalie   (7)  > 14
* 19.04.1857 Apolda † 03.12.1944 Apolda

7 SCHAARSCHMIDT Anna Therese Amalie   < 6  > 14
* 19.04.1857 Apolda † 03.12.1944 Apolda
oo 28.01.1885 Heiden
WAGNER Carl Friedrich Wilhelm Carl Wirkermeister   (6)  < 3  > 12
* 09.10.1850 Apolda † 1891 Apolda
Geschwister
SCHAARSCHMIDT Lina Friedericke Lina * 20.12.1860 Apolda † 1944 Apolda
oo MOGK Gustav Gustav
SCHAARSCHMIDT Theresia Auguste Karoline Theresia * 30.11.1862 Apolda † 1958 Apolda
oo 10.01.1883 Apolda KOCH Ernst Friedrich Christoph Wirker * 19.08.1860 Apolda † 13.07.1915 Milau
SCHAARSCHMIDT Paul Paul * 10.01.1865 Apolda † 1940 Apolda
SCHAARSCHMIDT Max * 1869 † 1939
oo ELSA

Generation 3


8 KOBER Christian Gottlob   < 4  > 16
* ca.1775 Zeitz † 1846 Klosterlausnitz
- Paechter des Cammergutes von Groß- und Kleinsaara, Reuß jüngere Linie, Gera , Schloss Osterstein von 1814 bis 1830. - Besitzer des Rittergutes Karsdorfberg bei Eisenberg von 1830 bis 1846. Der Sterbeort konnte bisher nicht identifiziert werden. Hohendorf war der Kirchort zu Karsdorfberg. Tod der ersten Ehefrau: 04.12.1824 Groß-Saara, ,
1. oo 1814 Frauenprießnitz Bei Jena
Ehe durch Tod Ehefrau beendet
SPERBER Rosina Sophie   (9)  > 18
* 1792 Zscheiplitz † 04.12.1824 Groß-Saara
2. oo 1825 Groß-Saara
PRAßT Henriette Wilhelmine
* 1791 Leimbach Bei Querfurt † 30.03.1880 Dresden
Geschwister
KOBER Christian Friedrich Schuldiener und Organist * 17.05.1768 Zeitz
oo 20.05.1787 Zeitz BECHER Concordia
KOBER Johann Gottlieb * 12.03.1770 Zeitz † 23.03.1772 Zeitz
KOBER Christian August Apotheker und Cand. Medicin zu Schwäbisch Hall in Schwaben * 07.05.1776 Zeitz
1 oo 1804 Zeitz VERW. BÄR Margarethe Caroline
2 oo KOCH Rosalia * Holl
KOBER Johann Karl August * 25.05.1778 Zeitz † 23.08.1778 Zeitz
KOBER Christian Heinrich Arkonomieverwalter des Rittergutes zu Breitenfeld bei Leipzig * 26.01.1782 Zeitz † 05.06.1846 Breitenfeld bei Leipzig
oo 29.04.1804 Zeitz JACOBI Christiane Henriette
KOBER Christiana Sophie * 09.11.1783 Zeitz
KOBER Carl Leberecht * 29.03.1792 Zeitz
KOBER Traugott Heinrich * 09.01.1795 Zeitz † 1842 Zeitz
KOBER Friedrich Adolf Schullehrer in Zeitz * 07.04.1797 Zeitz

9 SPERBER Rosina Sophie   < 8  > 18
* 1792 Zscheiplitz † 04.12.1824 Groß-Saara
geb. in Zscheiplitz, einem kleinen Ort bei Freyburg an der Unstrut. Vater war der Pächter des Rittergutes in Zscheiplitz.
oo 1814 Frauenprießnitz Bei Jena
Ehe beendet
KOBER Christian Gottlob   (8)  < 4  > 16
* ca.1775 Zeitz † 1846 Klosterlausnitz
Geschwister
SPERBER N.n. * Zscheiplitz
SPERBER N.x. * Zscheiplitz
LOSS (ß?) Xy * Groebitz Bei Stößen
oo SCHRÖDER Friedrich Wilhelm Architekt
LOSS (ß?) Xz * Groebitz Bei Stößen
LOSS (ß?) Eduard Wilhelm * 1804 Biesen † 1833

10 LISKER Christoph August   < 5
* 1820
oo
BEERHOLD Katharina Sophie (11)


11 BEERHOLD Katharina Sophie   < 10
oo
LISKER Christoph August   (10)  < 5
* 1820

12 WAGNER Johann Carl Gottlob Johann   < 6  > 24
* 02.08.1826 Apolda † 1866 Apolda
oo 22.07.1850 Apolda
WÖTZEL Johanna Amalie Johanna   (13)  > 26
* 12.12.1825 Apolda † 06.10.1866 Apolda

13 WÖTZEL Johanna Amalie Johanna   < 12  > 26
* 12.12.1825 Apolda † 06.10.1866 Apolda
oo 22.07.1850 Apolda
WAGNER Johann Carl Gottlob Johann   (12)  < 6  > 24
* 02.08.1826 Apolda † 1866 Apolda

14 SCHAARSCHMIDT Gustav Paul Gustav   Wirkermeister  < 7  > 28
* 15.09.1832 Limbach † 21.07.1923 Limbach
Schule: Grundschule
oo 12.05.1857 Apolda

KELTSCH Therese Wilhelmine Therese   (15)  > 30
* 18.07.1836 Apolda † 06.10.1894 Apolda

15 KELTSCH Therese Wilhelmine Therese   < 14  > 30
* 18.07.1836 Apolda † 06.10.1894 Apolda
oo 12.05.1857 Apolda

SCHAARSCHMIDT Gustav Paul Gustav Wirkermeister   (14)  < 7  > 28
* 15.09.1832 Limbach † 21.07.1923 Limbach
Geschwister
KELTSCH Johann Gottfried Friedrich * 1838
KELTSCH Johann Gottlieb Heinrich Heinrich Wirkermeister * 1839
oo 1858 Apolda ECKART Therese Wilhelmine
KELTSCH Christiane Charlotte * 1846
KELTSCH Christiane Auguste Berta * 1848

Generation 4


16 KOBER Hans Adam   Leinen - und Wollenweber  < 8  > 32
* 10.01.1743 Langenwetzendorf
Titel : Kirchenvorsteher St. Michael in Zeitz
1. oo ca.1766 Zeitz
BUCHEIM Susanna Maria (17)
* 1745 Zeitz
2. oo 1790 Zeitz
ELLRICH Johanna Erdmuthe Sophia


17 BUCHEIM Susanna Maria   < 16
* 1745 Zeitz
oo ca.1766 Zeitz
KOBER Hans Adam Leinen - und Wollenweber   (16)  < 8  > 32
* 10.01.1743 Langenwetzendorf

18 SPERBER Johann Georg   < 9
oo
SEUME Johanna Christine (19)
* Weißenfels

19 SEUME Johanna Christine   < 18
* Weißenfels
1. oo
SPERBER Johann Georg   (18)  < 9

2. oo
LOSS (ß?) Christian Wilhelm Besitzer des Rittergutes in Großjena
* 1763 Thalwinkel Bei Bad Bibra † 1833 Großjena


24 WAGNER Christian   Schneidermeister  < 12
oo
ESCHINGER Sophie (25)


25 ESCHINGER Sophie   < 24
oo
WAGNER Christian Schneidermeister   (24)  < 12


26 WÖTZEL Johann Heinrich Wilhelm   < 13
oo
INDERSLEBEN Maria Auguste (27)


27 INDERSLEBEN Maria Auguste   < 26
oo
WÖTZEL Johann Heinrich Wilhelm   (26)  < 13


28 SCHAARSCHMIDT Christian Heinrich   Strumpfwirkermeister  < 14  > 56
* 10.08.1793 Limbach † 30.08.1866 Limbach
oo 15.05.1815 Limbach
FÖRSTER Christiana Henrietta Eleonora   (29)  > 58
* 03.12.1794 Röhrsdorf † 13.03.1870 Oberfrohna

29 FÖRSTER Christiana Henrietta Eleonora   < 28  > 58
* 03.12.1794 Röhrsdorf † 13.03.1870 Oberfrohna
oo 15.05.1815 Limbach
SCHAARSCHMIDT Christian Heinrich Strumpfwirkermeister   (28)  < 14  > 56
* 10.08.1793 Limbach † 30.08.1866 Limbach

30 KELTSCH Johann Friedrich   Strumpfwirkermeister  < 15  > 60
* 11.08.1810 Apolda † 23.06.1859 Apolda
oo 12.08.1833 Apolda
SCHWABE Therese Maria   (31)  > 62
* 12.07.1809 Apolda † 12.12.1897 Apolda

31 SCHWABE Therese Maria   < 30  > 62
* 12.07.1809 Apolda † 12.12.1897 Apolda
oo 12.08.1833 Apolda
KELTSCH Johann Friedrich Strumpfwirkermeister   (30)  < 15  > 60
* 11.08.1810 Apolda † 23.06.1859 Apolda

Generation 5


32 KOBER Adam   < 16
* 1720 Langenwetzendorf † 21.12.1758 Langenwetzendorf
oo 13.08.1741 Langenwetzendorf
HEROLD Salome (33)


33 HEROLD Salome   < 32
oo 13.08.1741 Langenwetzendorf
KOBER Adam   (32)  < 16
* 1720 Langenwetzendorf † 21.12.1758 Langenwetzendorf


56 SCHAARSCHMIDT Christian Gotthilf   Strumpffabrikant  < 28
* 1761 Elsterberg † 28.06.1835 Limbach
oo 1784 Limbach
SCHULZE Johanna Charlotte (57)
* 08.03.1765 Oberfrohna

57 SCHULZE Johanna Charlotte   < 56
* 08.03.1765 Oberfrohna
oo 1784 Limbach
SCHAARSCHMIDT Christian Gotthilf Strumpffabrikant   (56)  < 28
* 1761 Elsterberg † 28.06.1835 Limbach

58 FÖRSTER Friedrich Traugott   Schulmeister  < 29
* 1765 Röhrsdorf
oo
BÜCHNER Christiana Dorothee (59)
* 1765 Mittelbach

59 BÜCHNER Christiana Dorothee   < 58
* 1765 Mittelbach
oo
FÖRSTER Friedrich Traugott Schulmeister   (58)  < 29
* 1765 Röhrsdorf

60 KELTSCH Johann Gottlob   Strumpfwirker  < 30
* 1774 Apolda † 03.12.1833 Apolda
oo 24.09.1794 Apolda
GROBE Wilhelmina Friedlena   (61)  > 122
* 19.04.1776 Apolda † 09.09.1848 Apolda

61 GROBE Wilhelmina Friedlena   < 60  > 122
* 19.04.1776 Apolda † 09.09.1848 Apolda
oo 24.09.1794 Apolda
KELTSCH Johann Gottlob Strumpfwirker   (60)  < 30
* 1774 Apolda † 03.12.1833 Apolda

62 SCHWABE Friedrich Gottlieb   Strumpfwirker  < 31  > 124
* 17.05.1780 Apolda † 12.01.1852 Apolda
oo 06.08.1804 Apolda
JOACHIM Rosina Christiana   (63)  > 126
* 12.05.1782 Apolda † 21.01.1862 Apolda

63 JOACHIM Rosina Christiana   < 62  > 126
* 12.05.1782 Apolda † 21.01.1862 Apolda
oo 06.08.1804 Apolda
SCHWABE Friedrich Gottlieb Strumpfwirker   (62)  < 31  > 124
* 17.05.1780 Apolda † 12.01.1852 Apolda

Generation 6



122 GROBE Johann Ernst Wilhelm   < 61
* 1740
oo
PORSCHIN Johann Maria (123)
* 1740

123 PORSCHIN Johann Maria   < 122
* 1740
oo
GROBE Johann Ernst Wilhelm   (122)  < 61
* 1740

124 SCHWABE Johann Friedrich   Färber  < 62
* 1750
oo
ROSENHAHN Christine Elisabeth (125)
* 1750

125 ROSENHAHN Christine Elisabeth   < 124
* 1750
oo
SCHWABE Johann Friedrich Färber   (124)  < 62
* 1750

126 JOACHIM Johann Gottfried   < 63
* 1750
oo
HERINGIN Maria Rosina (127)
* 1750

127 HERINGIN Maria Rosina   < 126
* 1750
oo
JOACHIM Johann Gottfried   (126)  < 63
* 1750
Stand : 23.09.2008
Erstellt mit PC-AHNEN 2006 www.pcahnen.de



Julius Kober

Dr. Julius Kober
Über den Lehrer und Schuldirektor Dr. Julius Kober ist eine Dokumentation zu Leben und Werk in Vorbereitung.

Kober Bernhard

Hofbesitzer Bernhard Kober


Startseite | Die Chronik Kober | Ahnenliste Kober Görlitz | Spitzenahnen | Archive | Ahnenliste Vogel  | Ahnenliste Reuter | Ahnenliste Kober | Weitere Quellen | Impressum

zurück nach oben